Как финансовые консультанты обманывают своих клиентов (опыт США)

Если вы считаете, что обман со стороны специалистов отдела продаж финансовых компаний встречается лишь на постсоветском пространстве, вы глубоко ошибаетесь. Даже на развитых рынках ситуация в финансовом консалтинге далека от идеальной.

Исследование профессоров бизнес-школы Университета Чикаго и Университета Миннесоты показало, что примерно 7 процентов всех финансовых консультантов были наказаны за неправомерное поведение, которое варьировалось от вкладывания средств клиентов в неподходящие инвестиционные инструменты до торговли на счетах клиентов без соответствующего разрешения.

Это тревожный знак для отрасли, краеугольным камнем которой является доверие клиентов. Интересно, что финансовые консультанты некоторых крупных компаний с хорошей репутацией совершают неправомерные действия в отношении своих клиентов на порядок чаще среднего. Например, имена почти 20 процентов финансовых консультантов в Oppenheimer & Co. (со штатом превышающим 2000 консультантов) связывают с теми или иными неправомерными действиями, в соответствии с исследованием.

«Это происходит повсеместно, а не только в небольших фирмах. Это широко распространенное явление,» сказал Амит Сэру, соавтор книги «Рынок для махинаций финансовых консультантов.» Сэру считает, что исследование было весьма консервативным в вопросе измерения масштабов проблемы. Документ базируется на шести категориях (из двадцати трех) раскрытия информации в базе данных BrokerCheck, которая находится под контролем FINRA.

Махинации сотрудников не остались без внимания со стороны финансовых компаний. Около половины консультантов, уличенных в совершении неправомерных действий были уволены, при этом 44 процента консультантов, которые оставили работу из-за неправомерных действий, в течение года были наняты другими фирмами. Многие уволенные консультанты в конечном итоге перешли на работу в компании, которые имеют более высокие среднестатистические показатели махинаций, в сравнении с предыдущими работодателями. »
Как показало исследование, Правонарушители с опытом в пять раз чаще участвуют в новых махинациях, в сравнении со среднестатистическими финансовыми консультантами.

Это очень наглядно показывает, что некоторые компании имеют более высокую терпимость к махинациям в отношении клиентов со стороны своих сотрудников. «Их бизнес-модель основана на привлечении сотрудников, которые смогут генерировать более высокие доходы за счет повторных дисциплинарных нарушений» сказал Джон Коффе, профессор юридического факультета Колумбийского университета в Нью-Йорке. Первое в своем роде исследование определило список консультационных фирм с самыми высокими показателями махинаций:

махинации на форекс

финансовые консультанты

Представители фирм, занимающих верхние строчки списка мошенников, либо отказались обсуждать отчет либо не ответили на запросы.Очень часто правонарушения были связаны с вопросом соответствия рекомендуемых инвестиций целям клиента. Например консультант не должен предлагать, 75-летнему клиенту инвестировать большую часть активов в агрессивный взаимный фонд. Предыдущие исследования уже вызывали озабоченность по поводу противоречивых советов связанных с пенсионным планированием. В докладе отмечается, что конфликт интересов порожденный проблемой неправомерных советов приводит к $17 млрд. убытков ежегодно для семей рабочего среднего класса.

Одна из причин, по которой финансовые консультанты, уличенные в махинациях остаются в бизнесе, является отсутствие потребительской осознанности. «Махинаторы сосредоточены в фирмах работающих с частными клиентами в округах с низким уровнем образования, высокой плотностью пожилого населения и/или высоким уровнем доходов», говорится в докладе.