Молниеносный 45-миллисекундный обвал на рынке криптовалют: попытки защиты от стремительного падения

криптовалюты, эфир, обвал, трейдинг

В связи с молниеносным обвалом криптовалюты эфир, имевшим место на прошлой неделе, ведутся попытки рассмотреть способы защиты, используемые на других биржевых валютных рынках.

К числу рассматриваемых вариантов относятся автоматические прерыватели, которые бы приостановили торговлю в целях предотвращения выхода аварийных ситуаций из-под контроля, и система стимулов для привлечения игроков рынка, которые сумели бы удержать цены от резкого падения, – заявил Адам Уайт, генеральный менеджер компании Coinbase Inc. Всемирной биржи криптовалют GDAX (Global Digital Asset Exchange).

Сотрудники компании Coinbase провели консультации с Нью-Йоркской фондовой биржей и другими экспертами по предотвращению резких падений, – сказал Уайт, хотя и отказался сообщить подробности. Группа Нью-Йоркской фондовой биржи владеет долей акций в компании Coinbase.

Обвал 21 июня в 3:30 ночи в Нью-Йорке опустил стоимость криптовалюты с 317,81 долларов до 10 центов. Причиной этого, по словам Уайта, стала единственная торговая сделка в размере 12,5 млн. долларов США – одна из самых больших, когда-либо заявленных, которая была выставлена клиентом в качестве рыночного ордера или запроса на немедленную продажу. Это подтолкнуло эфир к планке $ 224.48, но неприятности не закончились. Снижение вызвало продажу ордеров от трейдеров, которые потребовали залог в валюте, если цены упадут до определенных уровней, и побудило Всемирную биржу криптовалют GDAX отменить некоторые сделки маржинального трейдинга.

Все это произошло в течение всего 45 миллисекунд, – сказал в интервью Уайт. Именно тогда компьютерные алгоритмы начали покупку, заставив цены вернуться к уровню $ 300 за 10 секунд, добавил он.

«Это были непродолжительные, устойчивые, панические продажи», – сказал Уайт. «Событие было очень быстрым, каскадным, за которым последовали покупки осведомленных и умных трейдеров, пользующихся программами».

Согласно данным, собранным сайтом Coindesk.com, в пятницу днем эфир упал на 4,8 % до 288,50 доллара.

Уроки биржи

Предотвращение очередного молниеносного краха цифровой валюты может зависеть от уроков, извлеченных из опыта фондового рынка, где печально известный обвал 2010 года вызвал ряд изменений в правилах защиты инвесторов и предотвращения мгновенных потерь во все более автоматизированной торговой среде. Была введена в действие система автоматических прерывателей, которая ненадолго останавливает биржу, когда падение идет слишком резко, и которая затем была дополнена более удобной системой, не позволяющей игрокам рынка объявлять сделки за пределами определенных ценовых диапазонов.

Биржа по-прежнему изучает неожиданные потери, такие, как таинственный обвал во многих крупных технологических акциях 9 июня, но это не является повторением краха 2010 года.

Уайт сказал, что он рассматривает возможность привлечения в компанию большего количества игроков рынка, так как событие прошлой недели показывает, что на его бирже было недостаточно ордеров на покупку для смягчения удара. С игроков не взимают плату за торговлю на GDAX, – сказал Уайт, и его компания собирается предоставлять им скидки.

«Хотя мы предлагаем самый глубокий анализ, он не был достаточно глубоким, исходя из рыночной продажи на 12,5 млн долларов», – сказал он.

Уайт сказал, что биржа криптовалют GDAX может также ввести максимальный размер ордера. (Другие возможности обсуждались в пятницу в блоге компании). В настоящее время клиенты, размещающие сделки, которые, по мнению GDAX, значительно понижают цены, получают предупреждение с помощью диалогового окна. По словам Уайта, клиент, разместивший ордер на сумму 12,5 млн. долларов, проигнорировал это сообщение с целью провести транзакцию.