Что Говорят Центральные Мировые Банки о Bitcoin. Декабрь 2017

Bitcoin, биткоин, криптовалюты, BTC/USD

Спустя восемь с лишним лет с того момента, как появился биткоин, центральные банки во всем мире один за другим признают потенциальные проблемы и недостатки цифровых валют.

Руководители банков мировой экономики рассматривают два комплексных вопроса, которые нужно решить. Первый – что следует делать (и делать ли) при появлении и росте частных криптовалют, привлекающих все больше внимания – учитывая, что биткоин сейчас занял отметку в цене более 17 000 долларов, а торговля фьючерсами на этой неделе ознаменовалась новым уровнем популярности. Второй вопрос состоит в том, выпускать ли официальные версии криптовалют?

Ниже приводится обзор того, как крупнейшие мировые центральные банки (и некоторые более мелкие) подходят к данной теме:

США: Озабочены Конфиденциальностью

Расследование Федеральной резервной системы по криптовалютам находится в начальной стадии, без энтузиазма по поводу идеи выпуска центробанком альтернативы биткоину. Джером Пауэлл, член Совета директоров и кандидат в председатели правления, сказал в начале текущего года, что в технологии остались технические проблемы, и «управление и риск-менеджмент будут иметь решающее значение». Пауэлл сказал, что существуют «значимые» вызовы для криптовалют центрального банка, что могут стать проблемой вопросы конфиденциальности и что эту деятельность в достаточной степени осуществляют альтернативные компании частного сектора.

Рэндал Куорлз, вице-президент по надзору ФБР, заявил 1 декабря, что пока у центрального банка нет политики в отношении регулирования биткоина, о ней стоит задуматься. Объем криптовалют может в какой-то момент “иметь значение” для денежно-кредитной политики,- ответил Пауэлл на вопрос в ноябре на слушании перед утверждением его кандидатуры на пост председателя в Сенате. “Этот объем сегодня просто недостаточно велик” – сказал он.

Еврозона: Тюльпаномания

Европейский центральный банк неоднократно предупреждал об опасности инвестирования в цифровые валюты. Вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио сказал в сентябре, что биткоин – не валюта, а «тюльпан» – намекая на рыночный пузырь 17-го века в Нидерландах. Его коллега Бенуа Кер предупреждает о нестабильной стоимости биткоина и о возникновении главных рисков – уклонения от уплаты налогов и создания преступных схем. Президент ЕЦБ Марио Драги заявил в ноябре, что влияние цифровых валют на экономику еврозоны было ограничено, и они не представляли угрозы для денежной монополии центральных банков.

Китай: Условия созрели

Китай дал понять: центральный банк взял криптовалюты под полный контроль. На базе выводов исследовательской группы, созданной в 2014 году для развития цифровых денег, Народный банк Китая считает, что «созрели условия» для освоения этой технологии. Но он ограничил деятельность частных эмитентов криптовалют, запретив биржевую торговлю биткоинами и другими криптовалютами. Пока нет формальной начальной даты введения в оборот цифровых валют, власти заявляют, что движение в сторону цифровых денег могло бы помочь повысить платежную эффективность и обеспесить более точный валютный контроль.

Япония: В режиме изучения

Глава Банка Японии Харухико Курода сказал в октябрьской речи, что у Банка Японии нет неотложного плана выпуска цифровых валют, тем не менее важно углубить знания о них. «Выпуск ЦВЦБ (цифровая валюта центрального банка) для широкой публики выглядит так, как будто центральный банк расширяет общий доступ к своим счетам», – сказал Курода. «Таким образом, обсуждение ЦВЦБ подвергает ревизии основные вопросы функционирования центрального банка».

Германия: «Спекулятивная игра»

В стране, где многие граждане по-прежнему предпочитают платить наличными, Бундесбанк особенно опасается появления биткоина и других виртуальных валют. Член правления Карл-Людвиг Тиле сказал, что в сентябре биткоин был «скорее спекулятивной игрушкой, чем способом оплаты». «Перенос депозитов в блокчейн разрушит бизнес-модели банков и перевернет всю денежно-кредитную политику», — сказал Тиле. В то же время Бундесбанк активно изучает применение технологии в платежных системах.

Великобритания: Потенциальная «революция»

Глава Банка Англии Марк Карни назвал криптовалюты частью потенциальной «революции» в сфере финансов. В прошлом году центральным банком был запущен ускоритель финансовых технологий – это разработка Силиконовой долины в качестве инкубатора для молодых компаний. Карни говорит, что технология, основанная на блокчейне (распределенная база данных), демонстрирует «большие перспективы», позволяя центральным банкам укрепить свою защиту от кибератаки и совершенствовать способы осуществления платежей между учреждениями и потребителями. Тем не менее он предупредил, что Банк Англии пока далек от создания цифровой версии фунта стерлингов.

Франция: «Большие опасения»

В июне глава Банка Франции Франсуа Виллерой де Галхау заявил, что французские официальные лица «советуют с осторожностью относиться к биткоину, потому что нет общественного учреждения, которое обеспечила бы доверие к нему. Он сказал, что все истории частных валют плохо оканчивались, а биткоин имеет и «темную сторону» – хакерские атаки на данные. Он предупреждает, что люди, использующие криптовалюту, «делают это на свой страх и риск».

Индия: Под запретом

Центральный банк Индии выступает против криптовалют, учитывая, что они могут стать каналом для отмывания денег и финансирования терроризма. Тем не менее, в Резервном банке Индии есть группа, изучающая, могут ли цифровые валюты, поддерживаемые мировыми центральными банками, использоваться в качестве законного платежного средства. В настоящее время использование криптовалют является нарушением правил обмена иностранной валюты.

Бразилия: Поддержка инноваций

Центробанк Бразилии не видит «непосредственного риска для финансовой системы Бразилии», но остается настроеным осторожно к изменениям в использовании этих валют, говорится в ноябрьском заявлении. Банк пообещал «поддержать финансовые инновации, в том числе новые технологии, которые сделают финансовую систему более безопасной и эффективной ».

Канада: Чтото вродеактива

Старший вице-управляющий Банка Канады Кэролин Уилкинс, возглавляющая изучение криптовалют, сказала в ноябрьском интервью, что криптотермины не являются истинными формами денег. «Это в действительности какой-то актив, или денежное обеспечение, и поэтому с этим нужно обращаться соответственно», – сказала Уилкинс. Как и многие другие, она рассматривала технологию распределенного бухгалтерского учета как перспективную для повышения эффективности финансовой системы.

Южная Корея: Предотвращение преступной деятельности

Внимание Банка Кореи сосредоточено на защите потребителей и предотвращении использования криптовалют в качестве инструмента преступных схем. Заместитель главы банка Шин Хо заявил в ноябре, что необходимы дополнительные исследования и мониторинг. Поскольку многие корейцы стали использовать биткойн, премьер-министр недавно предупредил, что криптовалюты могут нанести вред молодежи страны.

Россия: «Финансовые пирамиды»

Центральный банк России выразил озабоченность по поводу потенциальных рисков от цифровых валют, а глава банка Эльвира Набиуллина заявила: «Мы не легализуем схемы по принципу финансовых пирамид» и «мы полностью против частных денег в какой бы форме они ни были – в физической либо виртуальной». В настоящий момент Банк России предпочитает отложить принятие решения о регулировании финансовых инструментов, если только президент Владимир Путин не подтолкнет к действию раньше. По словам заместителя руководителя Сергея Швецова, центральный банк намерен блокировать сайты, позволяющие частным инвесторам получать доступ к биржам биткоина.

Австралия: Спекулятивная мания

Глава центрального банка Австралии критиковал криптовалюты в своем выступлении в Сиднее 13 декабря, утверждая, что актив, скорее всего, предназначен для преступников, чем для потребителей. «Нынешнее увлечение этими валютами очень похоже на спекулятивную манию, что связано с их использованием в качестве эффективной и удобной формы электронного платежа», – сказал Филипп Лоу, управляющий Резервным банком Австралии. По словам Лоу, банк не планирует выпускать свою цифровую валюту, поскольку решение об этом не было принято. Он сказал, что Центробанк Австралии находится в тесном контакте с коллегами в других странах, и мало кто видит будущие перспективы электронных банкнот.

Турция: Важный элемент

Цифровые валюты могут способствовать финансовой стабильности, если они будут хорошо проработаны, заявил в ноябре в Стамбуле глава Центрального банка Турции Мурат Цетинкая. Цифровые валюты создают новые риски для центральных банков, включая управление денежной массой и ценовой стабильностью, а также для механизмов денежно-кредитной политики, сказал Цетинкая. Несмотря на это, главный банкир Турции сказал, что цифровые валюты могут быть важным элементом для безналичной экономики, а используемые технологии могут помочь ускорить платежные системы и сделать их более эффективными.

Нидерланды: Самые смелые

Голландцы не боятся риска, когда начались эксперименты с цифровыми валютами. Два года назад центральный банк создал собственную криптовалюту под названием DNB коин – только для внутреннего распространения – чтобы лучше понять, как это работает. Представляя результаты эксперимента в прошлом году, Рон Берндсен, лидер проект, сказал, что блокчейн-технология может применяться при проведении сложных финансовых транзакций.

Скандинавия: Изучения вариантов

Как и голландцы, некоторые скандинавские власти были на переднем крае изучения идеи цифровых денег. Шведский Риксбанк, старейший в мире центральный банк, рассматривает варианты, в том числе использование электронной кроны на балансах счетов центральной базы данных или хранения валюты в мобильном приложении или на картах. Как сказано в сообщении банка, введение электронной кроны не представляет «серьезных препятствий» для денежно-кредитной политики.

В условиях сокращения использования наличных средств Норвежский банк Норджес рассматривает такие возможности для платежей, как индивидуальные счета в центральном банке или на пластиковых карточках и в мобильных приложенях, говорится в майском отчете банка. Дания несколько отошла от первоначального энтузиазма в этом вопросе, – предостерег зам главы банка Пер Калезена центральные банки, предлагающие цифровые валюты непосредственно клиентам. Один из аргументов заключается в том, что такой прямой доступ к ликвидности центрального банка может заставить изымать вклады из коммерческих банков в период кризиса.

Новая Зеландия: Слишком нестабильно

Действующий глава Резервного банка Новой Зеландии Грант Спенсер предупредил, что победоносные прибыли на биткоине пока выглядят как спекулятивный пузырь. «Цифровые валюты, криптовалюты – реальное и серьезное предложение на будущее», – сказал Спенсер в интервью телевидению Новой Зеландии 10 декабря. «Я думаю, что они являются частью будущего, но не такого, как мы видим в биткоине». Центральный банк, когда-то являвшийся пионером на мировой арене с его ранним введением цели инфляции, сказал в аналитической заметке ноября, что Банк рассматривает предстоящие планы по выпуску валюты и то, как цифровые деньги могут вписаться в эти стратегии.

Марокко: Нарушение закона

Демонстрируя одну из наиболее жестких реакций, Марокко считает, что все транзакции, связанные с виртуальными валютами, нарушают правила обмена и должны быть наказаны по закону. Криптовалюты представляют собой скрытую платежную систему, не поддерживаемую каким-либо учреждением и сопряженную со значительными рисками для своих пользователей, говорится в ноябрьском заявлении властей страны.

Банк международных расчетов: Нельзя игнорировать

Центральный международный банк высказал мнение, что политики не могут игнорировать рост криптовалют и, вероятно, придется рассмотреть вопрос о том, имеет ли смысл начать выпускать собственные цифровые валюты. «Биткоин перешел от объекта смутного любопытства к привычному названию», – заявил Банк в сентябре. Один из вариантов – это валюта, доступная для общественности, при том, что только центральный банк может выпускать деньги, которые будут напрямую конвертированы в наличные и резервы. Однако риск банкротства может увеличиться, и коммерческие кредиторы могут столкнуться с нехваткой депозитов. Конфиденциальность также может вызывать беспокойство.

Агустин Карстенс, новый глава Банка международных расчетов, отметил в беседе с изданием Блумберг, что биткоин заслуживает пристального внимания. «Все, что растет в цене так же быстро, как биткоин, без действительно четкого понимания того, что стоит за этим, должно заслуживать по меньшей мере удивления», – сказал он.