Первое повышение ставок банком Англии за десятилетие

Банк Англии, фунт, ставка

Спустя десять лет с тех пор, как Банк Англии в последний раз увеличивал процентные ставки, чиновники предупреждают британцев, чтобы они готовились к следующему повышению.

«Мы готовы нажать педаль газа», – сказал Майкл Сондерс, член устанавливающего ставки Денежно-кредитного комитета в опубликованном во вторник интервью для издания «Гардиан». «Домохозяйства должны подготовиться к росту процентных ставок».

Повышение учетной ставки банком Англии

В тот же день британский центральный банк попросил кредиторов предоставить доказательства того, что они не недооценивают риски быстро растущего уровня задолженности потребительского кредитования, полагаясь на текущую «благоприятную экономическую среду». Поскольку процентные ставки Банка Англии были на рекордно низком уровне, покупатели брали кредиты и снизили темп экономии, чтобы подпитывать расходы и поддерживать экономику страны после голосования по Brexit, причем многие новые заемщики никогда не чувствовали увеличения официальных расходов по кредитам.

Губернатор Марк Карни заявил на прошлой неделе, что «возможно, понадобится некоторое уменьшение монетарного стимулирования», уточняя свое предыдущее замечание о том, что еще не пришло время начать эту корректировку.

«Я не думаю, что экономика нуждается в усилении стимулирования», – сказал Сондерс, проголосовавший за более жесткую политику в июне. «Но если ставки повысятся, это будет в контексте сильной экономики, и низкой безработицы, которая будет еще уменьшаться».

Встреча в августе

Члены Денежно-кредитного комитета взвешивают риски ускоренной инфляции и необходимости поддерживать рост в преддверии их очередного анонса 3 августа. В течение последних недель они публично разделились во мнениях, причем трое из восьми официальных лиц в июне отказались от более жесткой политики, предложив затем четвертому последовать их примеру.

Один из рисков слишком резкого повышения ставок заключается в том, что домохозяйства с высокой задолженностью сокращают свои расходы, что тормозит рост экономики, которая не получает достаточного эффекта от экспорта. Тем не менее, чиновники также предупреждают о потенциальных угрозах, связанных со слишком долгим отсутствием решительных политических мер, что приведет к утрате контроля над инфляционными ожиданиями и стимулированием потребительского кредитования.

«Для меня это время, когда вы не берете полный бокал пунша, а начинаете отливать из него», – сказал Сондерс. «Риск, с которым вы сталкиваетесь при максимальном стимулировании, заключается в том, что уровень безработицы продолжает падать, а в какой-то момент, если рост заработной платы увеличится, вы должны резко изменить курс. Тогда будет гораздо труднее ограничивать ужесточения и вводить их постепенно».

Банк Англии, сохранив базовую процентную ставку на уровне 0,25 % в июне, в последний раз повышал стоимость займов 10 лет назад – до 5,75 %. Политики впоследствии снижали ставки в ответ на финансовый кризис, рецессию и угрозу дефляции.

Постепенное восстановление

Отчет о замедлении темпов роста услуг в июне показал, что восстановление в Великобритании может все еще быть неравномерным, поскольку правительство начинает переговоры о выходе из Европейского Союза. Компания IHS Markit, предоставляющая информацию и анализ для поддержки процесса принятия решений предприятиями и правительствами, заявила, что, хотя рост ВВП увеличился до 0,4 % во втором квартале возможно его уменьшение на протяжении трех месяцев до сентября.

Банк Англии не одинок в рассмотрении вопроса о снятии политических тормозов. Федеральный резерв США начал увеличивать ставки в декабре 2015 года. Инвесторы предвидят в Канаде повышение ставок на следующей неделе впервые с 2010 года, а официальные лица Европейского центрального банка начали обсуждать вопрос, как сигнализировать об отмене стимулов.

В Великобритании Майкл Сондерс и Ян Маккафферти призвали к более жесткой политике, а главный экономист Энди Халдейн сказал, что он рассматривает эту идею.

С другой стороны, официальный представитель Банка Англии Джон Кунлифф заявил на прошлой неделе, что у чиновников есть время, чтобы увидеть, как развивается внутреннее инфляционное давление, прежде чем им понадобится действовать, а его коллега Бен Бродбент не стал публиковать свою позицию после голосования, чтобы сохранить неизменную политику в прошлом месяце.

Баланс для принятия решения в августе трудно предвидеть не в последнюю очередь потому, что на панели рейтинга ставок могут появиться два новых голосующих. Профессор экономики Сильвана Тенрейро заменит Кристин Форбс, главную сторонницу повышения ставок. Девятым членом Кредитно-денежного комитета должна быть назначена преемник бывшего заместителя губернатора Шарлотта Хогг.